राशन कार्ड e-KYC में बड़ा बदलाव, बुजुर्गों को घर बैठे मिलेगी सुविधा
Raipur,Major change , ration card e-KYC, elderly people , facility sitting,home

छत्तीसगढ़ में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम (NFSA) के तहत सभी पात्र राशनकार्ड धारकों और उनके परिवार के सदस्यों के लिए आधार आधारित e-KYC अनिवार्य कर दी गई है। e-KYC के दौरान आ रही तकनीकी दिक्कतों को देखते हुए राज्य सरकार ने बुजुर्ग, असहाय और बीमार हितग्राहियों को बड़ी राहत दी है। अब ऐसे लोग राशन दुकान जाए बिना घर बैठे ही e-KYC करा सकेंगे।

खाद्य विभाग के अनुसार 70 वर्ष से अधिक उम्र के कई हितग्राहियों के फिंगरप्रिंट स्पष्ट नहीं होने के कारण पीओएस मशीन पर पहचान सत्यापन में समस्या आ रही थी। इसी वजह से कई लोगों को राशन लेने में कठिनाई का सामना करना पड़ रहा था। इस समस्या के समाधान के लिए शासन ने फेस ऑथेंटिकेशन आधारित e-KYC की सुविधा शुरू की है, जिससे चेहरा पहचानकर सत्यापन किया जा सकेगा।

 

नई व्यवस्था के तहत हितग्राही ‘मेरा e-KYC’ मोबाइल एप के जरिए घर बैठे ही फेस e-KYC कर सकते हैं। इसके लिए मोबाइल में ‘मेरा e-KYC’ और ‘आधार फेस RD’ एप डाउनलोड कर आधार नंबर और OTP के जरिए सत्यापन करना होगा। कुछ ही सेकेंड में प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। इस सुविधा का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि कोई भी पात्र व्यक्ति तकनीकी कारणों से राशन से वंचित न रहे।

Priyanshi Chaturvedi 29 January 2026

Comments

Be First To Comment....

Video
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.