Patrakar Priyanshi Chaturvedi
जीवाजी विश्वविद्यालय ने परीक्षा संचालन शुल्क जमा नहीं करने वाले संबद्ध कॉलेजों के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है। विश्वविद्यालय ने नोटिस जारी कर स्पष्ट किया है कि यदि प्रति छात्र 188 रुपये की दर से परीक्षा संचालन शुल्क तय समय सीमा में जमा नहीं कराया गया, तो संबंधित कॉलेजों के छात्रों के परीक्षा परिणाम जारी नहीं किए जाएंगे। विश्वविद्यालय ने कॉलेजों को दो दिन का अंतिम मौका दिया है।
परीक्षा नियंत्रक ने नोटिस में बताया कि शुल्क जमा कराने को लेकर पहले भी कई बार कॉलेजों से पत्राचार किया जा चुका है, लेकिन इसके बावजूद वर्ष 2025-26 की परीक्षाओं के लिए निर्धारित कई परीक्षा केंद्रों पर अब तक राशि जमा नहीं हुई है। विश्वविद्यालय ने दो टूक कहा है कि यदि तय समय में भुगतान नहीं किया गया, तो परिणाम रोकने की कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। इससे पहले भी वर्ष 2025 में आठ शासकीय कॉलेजों के परिणाम शुल्क जमा नहीं करने पर रोके गए थे और प्रत्येक कॉलेज पर 25-25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया था।
विश्वविद्यालय के अनुसार परीक्षा संचालन शुल्क परीक्षा केंद्रों पर कक्ष व्यवस्था, निगरानी, सामग्री और प्रशासनिक इंतजामों के लिए जरूरी होता है। पहले यह राशि विश्वविद्यालय में जमा होती थी, लेकिन व्यवस्था में बदलाव के बाद अब कॉलेजों को सीधे परीक्षा केंद्र पर यह शुल्क जमा कराना होता है। विश्वविद्यालय ने साफ किया है कि परीक्षा प्रक्रिया की सुचारू व्यवस्था के लिए यह शुल्क अनिवार्य है और इसमें किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |