Patrakar Priyanshi Chaturvedi
छत्तीसगढ़–मध्य प्रदेश बॉर्डर में सक्रिय 11 नक्सलियों ने हिंसा छोड़ते हुए मध्य प्रदेश पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है। इन नक्सलियों ने पहले ही अपने हथियार पुलिस को सौंप दिए हैं और अब वे आधिकारिक रूप से मुख्यमंत्री के सामने सरेंडर करेंगे। इनमें MMC ज़ोन के KB डिवीजन का कुख्यात नक्सली कबीर भी शामिल है, जो बस्तर के सुकमा ज़िले का रहने वाला है।
सूत्रों के अनुसार, 6 दिसंबर की रात को नक्सली कबीर और KB (कान्हा-भोरमदेव) डिवीजन कमेटी के उसके साथी, एक फॉरेस्ट गार्ड की मदद से जंगल से बाहर आए और पुलिस महानिरीक्षक के सामने सरेंडर कर दिया। उनके सरेंडर के बाद, MMC ज़ोन का KB डिवीजन लगभग खत्म माना जा रहा है। कबीर छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र के सीमावर्ती इलाकों में लंबे समय से सक्रिय था और तीनों राज्यों की पुलिस के लिए सबसे अधिक वांटेड नक्सलियों में शामिल था।
माना जाता है कि सरेंडर करने वाले नक्सलियों में सुरेंद्र @ कबीर (SZCM, MMC), राकेश होडी @ मनीष (SZCM, KB डिवीजन), समर (ACM) उर्फ राजू अत्राम, भोरमदेव AC लालसू (गार्ड, सुरेंद्र @ कबीर), शीला (ACM, भोरमदेव AC), नवीन (ACM), ज़रीना (ACM), शिल्पा, जानकी, सुनीता और एक और कबीर गनमैन शामिल हैं। हालांकि, इनके सरेंडर की आधिकारिक पुष्टि अभी जारी नहीं की गई है। यह कदम नक्सल विरोधी अभियान में बड़ी सफलता के रूप में देखा जा रहा है और सुरक्षा एजेंसाओं के लिए राहत की खबर है।
Dakhal News
|
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |