Patrakar Priyanshi Chaturvedi
वाराणसी । महाकुंभ की अवधि के दौरान श्री काशी विश्वनाथ धाम में वर्चुअल दर्शन पूजन के भी सभी पुराने रिकॉर्ड टूट गए। धाम में महाकुंभ के समय दर्शन पूजन का नया रिकॉर्ड बना है। काशी विश्वनाथ धाम में जहां लगभग तीन करोड़ श्रद्धालुओं ने हाजिरी लगाई, वहीं, वर्चुअल रियलिटी के माध्यम से भी बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने दर्शन किया। रविवार को काशी विश्वनाथ धाम में स्थित दुर्लभ दर्शन केंद्र और दिव्य दर्शन केंद्र ने वर्चुअल दर्शन का आंकड़ा जारी किया। दुर्लभ दर्शन केंद्र के आंकड़ों के अनुसार पूरे जनवरी और फरवरी माह के साथ महाकुंभ के अवधि में कुल 50,993 श्रद्धालुओं ने वर्चुअल रियलिटी(वीआर) के माध्यम से बाबा विश्वनाथ के दर्शन किए। वहीं, दिव्य दर्शन केंद्र के अनुसार कुल 10,566 श्रद्धालुओं ने वर्चुअल रियलिटी के माध्यम से बाबा विश्वनाथ का दर्शन किया।
महाशिवरात्रि पर्व पर काशी विश्वनाथ धाम में विशेष पूजा का आयोजन किया गया। इसमें 20—22 फरवरी तक धाम स्थित प्रधान विग्रहों पर त्रिदिवसीय रुद्राभिषेक किया गया। इस महापर्व में याजक की भूमिका का निर्वहन श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास के अफसरों ने निभाया। 20 फरवरी को प्रात:काल चंद्रगुप्तेश्वर महादेव, मनोकामेश्वर महादेव, अविमुक्तेश्वर महादेव, तारकेश्वर महादेव, नवग्रह मंडप, बैकुंठेश्वर महादेव और दण्डपाणीश्वर महादेव का रुद्राभिषेक किया गया। 21 फरवरी को अमृतेश्वर महादेव, नीलकंठेश्वर महादेव, बालमुकुंदेश्वर महादेव, मान्धातेश्वर महादेव, और गंगेश्वर महादेव का रुद्राभिषेक संपन्न किया गया। 22 फरवरी को त्रिसंधेश्वर महादेव और कुबेरेश्वर महादेव का शास्त्रोक्त विधि से रुद्राभिषेक किया गया। महाशिवरात्रि पर्व पर धाम स्थित अविमुक्तेश्वर महादेव (गुरु बाबा) विग्रह सहित सभी प्रधान विग्रहों पर भी रुद्राभिषेक का आयोजन किया गया।
धाम में माह जनवरी और फरवरी में पड़ने वाले विशिष्ट पर्वों वसंत पंचमी, श्री राम प्राण प्रतिष्ठा उत्सव और महाशिवरात्रि पर्व के अवसर पर श्री काशी विश्वनाथ धाम की सजावट में कुल लगभग 14 हजार मालाओं का उपयोग किया गया। इन पर्वों के दौरान धाम को भव्य रूप से सजाया गया, जिससे श्रद्धालुओं को एक दिव्य अनुभव प्राप्त हुआ।
महाशिवरात्रि पर्व पर ही धाम के मुख्य प्रवेश द्वार (द्वार संख्या-04) से नागा सन्यासियों के आगमन पर, उनके स्वागत के लिए लगभग 11 क्विंटल गुलाब की पंखुड़ियों का उपयोग किया गया।
वीडियो जारी हुए 482
पूरे महाकुम्भ पर्व (जनवरी-फरवरी) के दौरान, श्री काशी विश्वनाथ मंदिर न्यास ने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल के माध्यम से निरंतर सूचनाएं, अच्छे कार्यों से संबंधित पोस्ट, बाबा विश्वनाथ की समस्त आरतियां, धाम में पधारे दर्शनार्थियों के लिए व्यवस्थाओं से संबंधित विचार और अन्य महत्वपूर्ण पोस्ट जारी किए गए।
कुल दो माह (जनवरी-फरवरी) के दौरान लगभग 482 अपडेट्स जारी किए गए, जिनमें 228 वीडियो अपडेट्स शामिल थे। इन 228 वीडियो अपडेट्स में 34 वीडियो दर्शनार्थियों द्वारा प्रशासन के बारे में विचार है। इसमें फेसबुक पेज पर 482 पोस्ट, इंस्टाग्राम पर 480 पोस्ट एवं एक्स पर 474 पोस्ट की गईं।
Dakhal News
|
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |