
Dakhal News

भोपाल एम्स ने एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। यह मध्य भारत का पहला सरकारी अस्पताल बन गया है, जहां सफलतापूर्वक हार्ट ट्रांसप्लांट किया गया है। इस ट्रांसप्लांट को एम्स भोपाल के अनुभवी डॉक्टर्स और नर्सिंग स्टाफ ने मिलकर अंजाम दिया, जिनकी खास ट्रेनिंग चेन्नई में हुई थी।
गरीब मरीज के लिए नि:शुल्क हार्ट ट्रांसप्लांट
एम्स भोपाल के निदेशक डॉ. अजय सिंह ने बताया कि यह सर्जरी एक गरीब मरीज के लिए नि:शुल्क की गई, क्योंकि उसके पास इलाज के लिए पैसे नहीं थे। यह कदम मरीज के जीवन को बचाने के लिए बेहद महत्वपूर्ण साबित हुआ।
सरकार से अपील
डॉ. अजय सिंह ने सरकार से अपील की है कि हार्ट ट्रांसप्लांट सर्जरी को आयुष्मान योजना में शामिल किया जाए, ताकि ज्यादा से ज्यादा लोग इस महत्वपूर्ण इलाज का लाभ उठा सकें।
यह उपलब्धि न केवल एम्स भोपाल के लिए गर्व की बात है, बल्कि यह मध्य प्रदेश और समग्र भारत में चिकित्सा क्षेत्र में एक नई दिशा को दर्शाता है।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |