
Dakhal News

राजधानी भोपाल के कोर्टयार्ड मैरियट में उत्तर प्रदेश के जल शक्ति और बाढ़ मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने प्रेस वार्ता कर जानकारी दी कि योगी सरकार महाकुंभ 2025 को भारतीय संस्कृति और एकता का वैश्विक प्रतीक बनाने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। महाकुंभ का आयोजन हर 12 वर्ष में प्रयागराज में होता है, और इस बार उत्तर प्रदेश सरकार इसे दिव्य, भव्य और डिजिटल बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।
मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने बताया कि महाकुंभ की वेबसाइट और ऐप में 11 भाषाओं में एआई चैट बॉक्स, क्यूआर आधारित पास, बहुभाषीय डिजिटल खोया-पाया केंद्र, स्वच्छता और टेंटों की आईसीटी निगरानी, भूमि और सुविधा आवंटन के लिए सॉफ्टवेयर, बहुभाषीय डिजिटल साइनेज वीएमडी, स्वचालित राशन आपूर्ति प्रणाली, ड्रोन आधारित निगरानी और आपदा प्रबंधन, 530 परियोजनाओं की निगरानी का लाइव सॉफ्टवेयर और इन्वेंटरी ट्रैकिंग सिस्टम जैसी सुविधाएं शामिल की गई हैं। इसके अलावा, सभी स्थलों का गूगल मैप पर एकीकरण भी किया गया है। पर्यटकों के लिए 101 स्मार्ट पार्किंग स्थलों का भी निर्माण किया गया है, जहां प्रतिदिन पांच लाख वाहन पार्क किए जा सकेंगे।
स्वतंत्र देव सिंह ने मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री, राज्यपाल और जनता को प्रयागराज महाकुंभ 2025 में आमंत्रित करते हुए कहा कि यह आयोजन भारतीय संस्कृति और एकता का प्रतीक बनेगा। इस बार महाकुंभ में डिजिटल तकनीक का उपयोग करते हुए आधुनिक और सुविधाजनक व्यवस्थाएं की गई हैं, ताकि सभी को बेहतर अनुभव मिल सके। इस पहल से महाकुंभ को एक नई पहचान मिलने की उम्मीद है।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |