
Dakhal News

नडीए सरकार की महत्त्वाकांक्षी प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना (पीएमआईएस) की लॉन्चिंग फिलहाल स्थगित कर दी गई है। इसकी शुरुआत सोमवार (2 दिसंबर) से होनी थी। नई तारीख की घोषणा जल्द की जाएगी। इस योजना के लिए युवाओं में जबरदस्त उत्साह देखने को मिल रहा है। करीब 4.87 लाख युवाओं ने योजना के लिए पंजीयन कराया, जिनमें से 3.38 लाख युवाओं ने पीएमआईएस पोर्टल पर अपने प्रोफाइल को सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है। आवेदक को कम से कम कक्षा 10 की परीक्षा उत्तीर्ण होना चाहिए। चयनित उम्मीदवारों को एकमुश्त 6,000 रुपए का भत्ता और 4,500 रुपए का मासिक मदद केंद्र सरकार देगी। जबकि 500 रुपए प्रति माह संबंधित कंपनी भुगतान करेगी।
पीएमआईएस के पायलट प्रोजेक्ट से मिली सीख की समीक्षा की जा रही है। इसके बाद इसे औपचारिक रूप से लॉन्च किया जाएगा। 1.25 लाख इंटर्नशिप अवसर प्रदान करने के लिए 13 अक्टूबर को पायलट प्रोजेक्ट शुरू किया था। इसके लिए करीब 840 करोड़ रुपए मंजूर किए गए थे। वहीं 12 अक्टूबर से 15 नवंबर तक युवाओं का पंजीकरण किया गया। इसमें 4.87 लाख युवाओं ने अपना केवाईसी पूरा कर पंजीकरण कराया। इसमें से पोर्टल पर 3.38 लाख युवाओं का प्रोफाइल पूरा हुआ है।
लोकसभा में एक सवाल के लिखित जवाब में कारपोरेट कार्य मंत्रालय की ओर से इसको लेकर आंकड़े जारी किए गए। इसमें बताया गया कि पीएमआईएस पोर्टल पर उत्तर प्रदेश के 64 हजार 630 युवाओं ने प्रोफाइल पूरा किया है। यह देश में सबसे अधिक है। वहीं मध्यप्रदेश 32 हजार 286 के साथ दूसरे नंबर पर है। जबकि राजस्थान जैसे बड़े राज्य में हरियाणा के 28 हजार 462 के मुकाबले महज 14 हजार 185 युवाओं के प्रोफाइल को पूरा किया है। इसी तरह छत्तीसगढ़ के 7 हजार 235 युवाओं ने पीएमआइएस पोर्टल पर अपना प्रोफाइल दर्ज कराया है।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |