
Dakhal News

फिल्म निर्माता इम्तियाज अली एक आइकॉनिक डायरेक्टर हैं। उन्हें जब वी मेट, लव आज कल और हाईवे जैसी फिल्मों के लिए जाना जाता है। इसके अलावा वो फिल्मों के सेट पर महिलाओं की सुरक्षा का भी विशेष ध्यान रखते हैं। हाल ही में निर्माता ने सिनेमा में महिलाओं के बदलते चित्रण और अन्य विषयों पर बात की। गोवा में भारतीय अंतरर्राष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (IFFI) में भूमि पेडनेकर और वाणी त्रिपाठी के साथ एक पैनल चर्चा के दौरान इम्तियाज ने अभिनेत्रियों के लिए सम्मानजनक माहौल बनाने के महत्व के बारे में बात की। इस दौरान उन्होंने खुलासा किया कि अपने दो दशक के लंबे करियर में उन्हें गलत व्यवहार की वजह से तीन बार क्रू मेंबर को हटाना पड़ा।
उन्होंने बताया कि आलिया भट्ट और रणदीप हुड्डा स्टारर हाईवे के दौरान भी ऐसा ही कुछ हुआ था। ये साल 2013 की बात है। इम्तियाज ने कहा,' हम कोई दूर दराज के इलाके में शूटिंग कर रहे थे। वैनिटी वैन की व्यवस्था नहीं थी। आलिया को कपड़े चेंज करने या वॉशरूम आदि के लिए इधर उधर जाना पड़ता था। इस दौरान मैंने देखा कि एक क्रू मेंबर उस दौरान जान बूझकर उनके आस पास रहने की कोशिश कर रहा था। मैंने तुरंत उसे निकाल दिया। ऐसा मेरे साथ तीन बार हुआ, लेकिन अब और नहीं। समय बदल गया है। एक्ट्रेसेज अब सेट्स पर भी सेफ हैं।'
इसके अलावा उन्होंने कास्टिंग काउच के मुद्दे को लेकर भी बात की। उन्होंने कहा,'मैं इस फिल्म इंडस्ट्री में करीबन 15 से 20 साल से हूं। मैंने कास्टिंग काउच को लेकर काफी कुछ सुना है। एक लड़की आती है, वह डरी हुई है और उसे समझौता करने की जरूरत महसूस होती है। मैं आपको बताना चाहता हूं कि अगर कोई महिला या लड़की 'नहीं' नहीं कह सकती, तो उसके सफल होने की संभावना जरूरी नहीं बढ़ जाएं।
इम्तियाज अली ने साल 2005 में आई फिल्म 'सोचा ना था' से बतौर डायरेक्टर डेब्यू किया था। अमर सिंह चमकीला उनकी आखिरी डायरेक्टेड फिल्म थी जो सिनेमाघरों में रिलीज हुई थी। इस फिल्म में दिलजीत दोसांझ और परिणीति चोपड़ा मुख्य किरदार में नजर आए थे।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |