Patrakar Priyanshi Chaturvedi
मध्य प्रदेश के धार में स्थित भोजशाला माता वाग्देवी (सरस्वती) मंदिर को लेकर एक बार फिर सुप्रीम कोर्ट में विवाद खड़ा हो गया है। हिंदू पक्ष ने याचिका दाखिल कर 23 जनवरी को जुम्मे की नमाज पर रोक लगाने और बसंत पंचमी पर केवल हिंदुओं को पूजा-अर्चना की अनुमति देने की मांग की है। वकील विष्णु शंकर जैन की ओर से दाखिल याचिका में कहा गया है कि यह मंदिर 11वीं सदी में परमार राजा ने बनवाया था और यहां पर सालों से हिंदू पूजा-अर्चना करते आ रहे हैं।
याचिका में बताया गया है कि 7 अप्रैल 2003 को भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने आदेश जारी किया था, जिसमें हिंदुओं को हर मंगलवार और बसंत पंचमी को पूजा की अनुमति दी गई और मुसलमानों को हर शुक्रवार दोपहर 1 से 3 बजे तक नमाज अता करने की छूट दी गई। इस आदेश में यह स्पष्ट नहीं किया गया कि अगर बसंत पंचमी शुक्रवार को पड़ती है तो क्या होगा। इस साल 23 जनवरी को बसंत पंचमी शुक्रवार के दिन पड़ रही है, जिससे विवाद और संवेदनशील हो गया है।
हिंदू फ्रंट फॉर जस्टिस ने याचिका में कोर्ट से जल्द सुनवाई की अपील की है और ASI तथा राज्य सरकार से सुरक्षा सुनिश्चित करने के निर्देश देने की मांग की है। याचिका में कहा गया है कि सुप्रीम कोर्ट जल्द से जल्द मामले में फैसला करे ताकि धार्मिक आयोजन में किसी प्रकार की बाधा या विवाद से बचा जा सके और मंदिर में पूजा-अर्चना शांतिपूर्ण तरीके से हो सके।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |