Dakhal News
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने चुनावी नतीजों को लेकर कांग्रेस पर निशाना साधते हुए कहा कि लगातार मिल रही हार के लिए चुनाव आयोग को जिम्मेदार ठहराने के बजाय पार्टी को अपनी संगठनात्मक स्थिति पर विचार करना चाहिए। उन्होंने कहा कि कांग्रेस को यह देखना होगा कि तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश और बिहार जैसे राज्यों में उसका जनाधार क्यों कमजोर हुआ। उनके मुताबिक, इन सवालों का जवाब चुनाव आयोग पर आरोप लगाने से नहीं, बल्कि पार्टी के नेतृत्व, संगठन और जमीनी पकड़ की समीक्षा से मिल सकता है।
डॉ. मोहन यादव ने कहा कि जिन चुनावी प्रक्रियाओं के जरिए कांग्रेस को अलग-अलग राज्यों में सरकार बनाने का मौका मिला, उन्हीं प्रक्रियाओं पर सवाल उठाना उचित नहीं है। उन्होंने केरल और हिमाचल प्रदेश का उदाहरण देते हुए कहा कि वहां भी संवैधानिक व्यवस्था के तहत चुनाव हुए और कांग्रेस को सत्ता मिली। मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत में चुनाव आयोग संविधान के तहत चुनाव कराता है और लोकतांत्रिक प्रक्रिया पर भरोसा बनाए रखना जरूरी है। उनके अनुसार, चुनावी हार के बाद संवैधानिक संस्थाओं पर सवाल उठाने से लोकतांत्रिक व्यवस्था को लेकर गलत संदेश जाता है।
मुख्यमंत्री ने नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी को कांग्रेस के प्रदर्शन पर आत्ममंथन करने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि पार्टी को चुनाव आयोग या दूसरी संवैधानिक संस्थाओं को जिम्मेदार ठहराने के बजाय संगठन को मजबूत करने और कार्यकर्ताओं का भरोसा बढ़ाने पर ध्यान देना चाहिए। डॉ. यादव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व का भी उल्लेख करते हुए कहा कि भारत वैश्विक स्तर पर मजबूती से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कांग्रेस से अपनी कमजोरियों की समीक्षा कर जनता के बीच विश्वास दोबारा मजबूत करने की दिशा में काम करने की बात कही।
Dakhal News
|
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |