Dakhal News
SIR प्रक्रिया को लेकर जारी राजनीतिक विवाद के बीच मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ विपक्ष की ओर से आगे की कार्रवाई के संकेत दिए गए हैं। कांग्रेस सांसद मल्लू रवि ने कहा है कि अगर ज्ञानेश कुमार इस्तीफा नहीं देते और सरकार उन्हें पद से नहीं हटाती, तो राहुल गांधी के नेतृत्व में विपक्षी दल अविश्वास प्रस्ताव लाने की दिशा में आगे बढ़ सकते हैं। उन्होंने कहा कि कांग्रेस और विपक्षी दल लंबे समय से संसद में SIR और चुनाव आयोग से जुड़े मुद्दे उठाते रहे हैं।
मल्लू रवि के मुताबिक, विपक्ष की मांग है कि मुख्य चुनाव आयुक्त अपने पद से इस्तीफा दें और सरकार इस मामले में जिम्मेदारी तय करे। उन्होंने कहा कि अगर ऐसा नहीं होता है तो विपक्ष संसद के भीतर आगे की संवैधानिक प्रक्रिया पर विचार कर सकता है। SIR को लेकर सामने आई एक रिपोर्ट के बाद चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली और आंतरिक निर्णय प्रक्रिया को लेकर विपक्षी दलों की ओर से सवाल उठाए जा रहे हैं।
वहीं, बीजेपी की ओर से चुनाव आयोग का बचाव किया गया है। बिहार बीजेपी अध्यक्ष संजय सरावगी ने SIR को लेकर विपक्ष के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि आयोग की आंतरिक चर्चा में अलग-अलग सुझाव आना सामान्य प्रक्रिया है और अंतिम निर्णय सामूहिक रूप से लिया जाता है। उन्होंने चुनाव आयोग को संवैधानिक संस्था बताते हुए कहा कि उसके प्रति भ्रम या अविश्वास पैदा करना उचित नहीं है। इस पूरे विवाद के बीच SIR प्रक्रिया और CEC की भूमिका को लेकर राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है।
Dakhal News
|
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |