Patrakar Priyanshi Chaturvedi
प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने सट्टेबाजी और मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े एक बड़े मामले में शुक्रवार को कई नामी सेलेब्स की संपत्तियां जब्त की हैं। इसमें पूर्व क्रिकेटर युवराज सिंह, बॉलीवुड एक्टर सोनू सूद, एक्ट्रेस नेहा शर्मा समेत कई हस्तियों के नाम शामिल हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस कार्रवाई में कुल जब्त संपत्तियों की अनुमानित कीमत 1,000 करोड़ रुपए से ज्यादा बताई जा रही है। ED ने यह एक्शन प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत अंतरिम आदेश जारी कर लिया है।
सूत्रों के अनुसार, ED की जांच का केंद्र 1xBet नाम के प्रतिबंधित ऑनलाइन सट्टेबाजी ऐप का प्रमोशन है। आरोप है कि इन सेलेब्स ने ऐप का प्रचार किया और इसके बदले मिली रकम को मनी लॉन्ड्रिंग के जरिए हासिल किया। जब्त की गई संपत्तियों में सोनू सूद की करीब 1 करोड़ रुपए, युवराज सिंह की 2.5 करोड़ रुपए, नेहा शर्मा की 1.26 करोड़ रुपए, मिमी चक्रवर्ती की 59 लाख रुपए और अन्य कलाकारों व क्रिकेटरों की संपत्तियां शामिल हैं। इससे पहले भी ED ने
1xBet एक साइप्रस आधारित ऑनलाइन बेटिंग कंपनी है, जो भारत में प्रतिबंधित है। सरकार का कहना है कि ऑनलाइन बेटिंग ऐप्स से आम लोगों को भारी मानसिक और आर्थिक नुकसान हो रहा है। हाल ही में पास हुए ऑनलाइन गेमिंग बिल 2025 के तहत ऐसे ऐप्स पर पूरी तरह पाबंदी लगा दी गई है। केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव के मुताबिक, करीब 45 करोड़ लोग ऑनलाइन बेटिंग से प्रभावित हुए हैं और मिडिल क्लास परिवारों को लगभग 20,000 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है। WHO ने भी इसे ‘गेमिंग डिसऑर्डर’ की श्रेणी में रखा है, जिसके चलते सरकार इस पर लगातार सख्त कार्रवाई कर रही है।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
Medha Innovation & Development |