आदिम जाति सेवा सहकारी संस्था प्रबंधक के ठिकानों पर लोकायुक्त का छापा
dhar, Lokayukta raids , Cooperative Society

धार। मध्य प्रदेश के धार जिले की सरदारपुर तहसील के लाबरिया गांव में आदिम जाति सेवा सहकारी संस्था के प्रबंधक गोवर्धनलाल मारू के ठिकानों पर बुधवार को लोकायुक्त की टीम ने छापेमारी की। लोकायुक्त की टीम ने प्रबंधक के घर और फार्म हाउस पर छापा मारा। बताया जा रहा है कि, आय से अधिक संपत्ति की शिकायत पर कार्रवाई की गई है। छापे में आय से अधिक संपत्ति का बड़ा खुलासा हुआ है।फिलहाल, दस्तावेजों की जांच पड़ताल की जा रही है।

 

जानकारी के अनुसार कार्रवाई सुबह लगभग 5:30 बजे शुरू हुई, जो 9 घंटे से जारी है। लोकायुक्त की टीम लगभग 65 अधिकारियों और 18 गाड़ियों के काफिला के साथ बुधवार सुबह करीब साढ़े पांच बजे लाबरिया पहुंची और तीन स्थानों पर एक साथ सर्चिंग शुरू की। टीम ने प्रबंधक के दो मंजिला मुख्य निवास और एक फार्म हाउस और निवास से लगभग 500 मीटर दूर स्थित संस्था कार्यालय में जांच की। फॉर्म हाउस में एक मंजिला मकान और बड़ा पशु तबेला बना हुआ है। मौके पर भारी पुलिसबल तैनात किया गया है। आय से अधिक संपत्ति होने की शिकायत पर छापेमार कार्रवाई की गई है। इस कार्रवाई के दौरान इंदौर लोकायुक्त के डीएसपी सुनील तालान समेत अन्य अधिकारी भी मौके पर मौजूद है। लोकायुक्त की टीम दस्तावेजों की जांच पड़ताल में जुटी हुई है। अब तक की सर्चिंग में 2 लाख 11 हजार रूपए नकद, 15 लाख का सोना और 1 लाख की चांदी बरामद हुई है।

 

मारू साल 1984 में 300 रुपये प्रतिमाह वेतन पर सेल्समैन के रूप में नियुक्त हुए थे। लगभग 30 साल की सेवा अवधि में उनकी कुल आय लगभग 80 लाख रुपए आंकी गई है। इसके अलावा, उनकी पैतृक संपत्ति से करीब 40 लाख रुपए की वैध आय का अनुमान लगाया गया है। अबतक हुई दस्तावेज़ों की जांच में 4 करोड़ से अधिक की चल-अचल संपत्ति का खुलासा हुआ है, जबकि अनुमानित वैध आय करीब 1 करोड़ 20 लाख के आसपास ही हुई है। फिलहाल, तलाशी अभियान जारी है।

 

लोकायुक्त डीएसपी सुनील तालान ने बताया कि प्रबंधक के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति की शिकायत की जांच की गई थी, जो प्रारंभिक तौर पर सही पाई गई। इसके बाद ही यह संयुक्त कार्रवाई की गई। उन्होंने कहा कि बरामद सामग्री और दस्तावेजों का पंचनामा तैयार किया जा रहा है। लोकायुक्त की टीमें अभी भी रिकॉर्ड की छानबीन कर रही हैं। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने तक कार्रवाई जारी रहेगी और सभी दस्तावेजों का नियम अनुसार संधारण किया जाएगा।

Dakhal News 26 November 2025

Comments

Be First To Comment....

Video
x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved © 2026 Dakhal News.