
Dakhal News

इरोज इंटरनेशनल मीडिया लिमिटेड (Eros International Media Ltd.) ने हाल ही में अपने निदेशक मंडल में महत्वपूर्ण बदलाव किया है। नामांकन और पारिश्रमिक समिति की सिफारिश पर, कंपनी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने अरुण पांडुरंग पवार को अतिरिक्त गैर-कार्यकारी स्वतंत्र निदेशक ( Additional Non-Executive Independent Director) के रूप में नियुक्त किया। यह नियुक्ति 5 दिसंबर 2024 से प्रभावी हो गई है.
अरुण पी. पवार का कार्यकाल पांच वर्षों के लिए निर्धारित किया गया है। हालांकि, इसे आगामी वार्षिक आम बैठक (AGM) में शेयरधारकों की मंजूरी मिलना अनिवार्य होगा। इरोज इंटरनेशनल ने इस नियुक्ति से संबंधित जानकारी शेयर मार्केट को दी है।
बता दें कि 74 वर्षीय अरुण पवार विज्ञान (वनस्पति विज्ञान) में पुणे विश्वविद्यालय से स्नातकोत्तर हैं। उन्होंने 1975 में भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) की परीक्षा पास की और 1976 में भारतीय राजस्व सेवा (IRS) में शामिल हुए। अपने 34 साल के सेवाकाल (1976-2010) के दौरान उन्होंने आयकर विभाग में कई महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया, जिसमें आयकर अधिकारी, सहायक आयुक्त, आयकर आयुक्त और मुख्य आयकर आयुक्त शामिल हैं। उन्होंने विभिन्न राज्यों में अलग-अलग पदों पर काम किया, जैसे महाराष्ट्र (ठाणे और मुंबई), कर्नाटक (बैंगलोर), तमिलनाडु (मदुरै और कोयंबटूर), आंध्र प्रदेश (हैदराबाद)।
1996 से 2001 तक, भारत सरकार ने उन्हें नागरिक उड्डयन मंत्रालय (MOCA) में एयर इंडिया के कर सलाहकार (Advisor -Tax) के रूप में प्रतिनियुक्त किया। इस दौरान उन्होंने कर संबंधी जटिल मुद्दों को हल करने और कर योजना उपायों को लागू करने में महत्वपूर्ण योगदान दिया।
सेवानिवृत्ति के बाद गतिविधियां-
2010 में सरकारी सेवा से सेवानिवृत्ति के बाद अरुण पी. पवार ने कई महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाई हैं, जिनमें शामिल हैं:
पुणे में भारत फोर्ज ग्रुप की एक 'कंपनी कल्याणी स्टील्स लिमिटेड' में स्वतंत्र निदेशक।
फोनिक्स पार्क इन (Phoenix Park Inn) में स्वतंत्र निदेशक।
YBC Chavan Pratisthan, मुंबई के कर सलाहकार।
नेहरू सेंटर, मुंबई के सलाहकार।
Vikhe Patil Group, श्रीरामपुर, अहमदनगर के सलाहकार।
MIT Group ग्रुप, पुणे के सलाहकार।
अरुण पी. पवार की विशेषज्ञता और अनुभव को देखते हुए, यह नियुक्ति कंपनी के लिए सकारात्मक कदम साबित हो सकती है। इरोज इंटरनेशनल मीडिया लिमिटेड ने शेयरधारकों और हितधारकों से इस फैसले को समर्थन देने की उम्मीद जताई है।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |