
Dakhal News

अनंत चतुर्दशी पर मंगलवार को उज्जैन में श्री गणेश प्रतिमाओं का विसर्जन धूमधाम के साथ किया गया। गणेश विसर्जन के लिए नगर निगम द्वारा हीरा मिल कुंड एवं केडी पैलेस पर विसर्जन की व्यवस्थाएं की गईं, जिसमें श्रद्धालुओं ने अपने घर और मोहल्ले में विराजित गणेश प्रतिमा का विसर्जन किया। इसके लिए नगर निगम द्वारा 10 विसर्जन रथ और 2 क्रेन की सुविधा करवाई गई। देर शाम काे घाटों की स्ट्रीट लाइट बंद हाेने से श्रद्धालुओं काे मोबाइल लाइट में भगवान गणेश की पूजन कर िवसर्जन करना पड़ा। शिकायत के बाद रात 10 बजे अफसर सुधार के लिए पहुंचे।
गणेश प्रतिमाओं को व्यवस्थित रूप से रखते हुए निर्धारित स्थल पर विसर्जन किया गया। इसके लिए वाहनों पर आकर्षक साज-सज्जा करते हुए रेड कॉरपेट की बिछात की गई। हीरा मिल स्थित कुंड पर विसर्जन के लिए नगर निगम द्वारा क्रेन की व्यवस्थाएं की गईं, जिसके माध्यम से प्रतिमाओं का विधिवत पूजन, अर्चन करते हुए कुंड में विसर्जन किया गया।
साथ ही पर्यावरण एवं जल संरचनाओं की स्वच्छता को दृष्टिगत रखते हुए पूजन एवं निर्माल्य सामग्री के लिए पृथक से वाहन की व्यवस्था की गई। रामघाट, त्रिवेणी, गऊघाट, लालपुल, मंगलनाथ आदि घाटों पर भी कर्मचारियों को तैनात किया जाकर मूर्ति विसर्जन करने के लिए आने वाले श्रद्धालुओं से मूर्ति प्राप्त कर विसर्जन रथ में रखा गया, जिन्हें निर्धारित स्थल पर विधिविधान के साथ निगम कर्मचारियों द्वारा विसर्जित किया गया।
मंगलनाथ स्थित घाट और केडी पैलेस पर हुई परेशानी
शहर में मंगलवार के पूरे दिन विसर्जन का दाैर चलता रहा। कई लोग देर शाम तक मूर्ति विसर्जित करते आते रहे। मंगलनाथ व केडी पैलेस स्थित घाटों पर स्ट्रीट लाइट बंद होने के चलते लोगों ने अंधेरे में मूर्तियां विसर्जित की। निगम ने जहां सभी व्यवस्था की हुई थी लेकिन लाइट बंद होने से श्रद्धालुओं को परेशान होकर मोबाइल की लाइट में मूर्तियां विसर्जित करने पर मजबूर होना पड़ा। वार्ड 1 की पार्षद निकिता परमानंद मालवीय ने बताया कि इससे श्रद्धालुओं की भावनाएं आहत हुई। ऐसे मौके पर लाइट जाना दुखद है।
वाहनों को हरी झंडी दिखाई
गणेश प्रतिमाओं के विसर्जन के लिए नगर निगम द्वारा निगम आयुक्त आशीष पाठक के निर्देशानुसार वर्कशॉप विभाग द्वारा विसर्जन रथ वाहन और क्रेन तैयार किए थे, जिनमें गणेश प्रतिमाओं को सुव्यवस्थित ढंग से रखते हुए निर्धारित स्थल पर विसर्जन किया गया। वाहनों को मंगलवार सुबह 7 बजे मक्सी रोड स्थित सिटी बस डिपो से महापौर मुकेश टटवाल द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। विसर्जन का कार्य सभी घाटों पर देर शाम तक चलता रहा।
Dakhal News
All Rights Reserved © 2025 Dakhal News.
Created By:
![]() |